thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Что выбрать – банкет или фуршет?
наверх

Что выбрать – банкет или фуршет?

СВАДЬБА, Сочи

Пожалуй, не найдётся такого человека, который не знает, чем отличается банкет от фуршета. Но когда дело доходит до организации праздника, то встает вопрос ребром – какой формат вечера выбрать? Что лучше: фуршет или банкет? Обо всех плюсах и минусах, а также о некоторых нюансах расскажет наш дайджест.


Фуршет

 

В сторону фуршета стоит склоняться, когда на мероприятии планируется принимать большое количество гостей, при этом площадь выбранной площадки – не очень большая. Главная характеристика фуршета – это то, что гости едят стоя, а не сидя, и могут свободно перемещаться по залу во время мероприятия. Фуршет стоит выбрать, если на празднике большинство приглашенных гостей – молодые люди, что предполагает более неформальное, молодежное общение. Если вы не планируете проводить мероприятие очень долго (около двух часов), то вам, также, стоит обратить свое внимание на фуршет. Пусть формат фуршета не подразумевает, чтобы за столами сидели, но они, при этом, имеют немалое значение. Если стол один, то он обязательно должен быть разделен на зоны – еда и напитки. Вообще сегодня популярно делать несколько небольших отдельных столов, каждый из которых определен для холодных закусок, горячих закусок, фруктов, десертов и напитков соответственно. Также не забудьте про зону отдыха для гостей – долгое время быть постоянно на ногах не очень приятно и легко. Меню фуршета, в основном, подразумевает под собой большое разнообразие закусок – как холодных, так и горячих. Также не банальным будет вспомнить про вечную классику – пирамиду из бокалов с шампанским и шоколадное фондю с фруктами.
 


Банкет

 

Банкет – это более официальный формат ужина, который больше подойдет для торжественных мероприятий. Для гостей более статусных – этот вариант будет куда удачливее, чем фуршет. Хотя это не аксиома. Также, как и в фуршете, стоит обращать внимание на возраст приглашенных. Для более возрастных гостей этот вариант более удачливый. К тому же на формат банкета стоит обратить внимание тем организаторам, которые планируют делать вечер более длительного отрезка времени, чем в один-два часа. Расстановка столов на банкете может быть абсолютно разная. Но наиболее популярным остается классический вариант – длинный вытянутый стол, который обязательно накрыт белой скатертью. Кроме того, уместным будет расставить столы в виде букв «т», «ш», «п». Еще один вариант европейского типа – небольшие отдельные столики, не более чем для 10-12 человек. Меню для банкета предусматривает закуски, основные блюда и десерт в заключении с поочередной выноской персонально для каждого гостя.
 


Исходя из этих критериев, делайте выводы и решайте, что же больше подойдет для вашего вечера – фуршет или банкет.