thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Дмитрий Жуков. Монологи из жизни ведущего
наверх

Дмитрий Жуков. Монологи из жизни ведущего

ИНТЕРВЬЮ, Сочи

Дмитрий Жуков, он же просто "Жук" - один из самых востребованных ведущих города Сочи. Когда-то приехав в наш южный город из Сибири, он сумел не только завоевать доверие самых капризных заказчиков, но и вместе с другими артистами организовать целый арт-союз, который растет и развивается с каждым днем. О жизни ведущего, переезде в Сочи и танцах на газетке.

О первом опыте


Я родился в Сибири, в городе Кемерово, и выступал на сцене сколько себя помню! Первый опыт случился еще в далеком детстве - когда на праздниках у взрослых я рассказывал стихи и показывал миниатюры. Серьезно взял в руки микрофон лет в 15. Это была школьная команда КВН. Мы тогда сражались в юморе с учителями, и, естественно, выиграли. Сложно было не одолеть учителей в юморе, когда в зале сидели одни школьники (смеется). Когда пришел учиться в институт, меня сразу же заметили и пригласили играть в команду КВН. Сказали, что какой-то я слишком веселый по институту хожу! До меня эта команда уже была чемпионами Кузбасса. Затем мы стали чемпионами во второй раз и пошло-поехало: студенческие весны, фестивали первокурсников, курирование факультета, Кемеровская открытая лига КВН... Играли даже с командой «Макси—мум», которых сейчас многие знают как «Пятеро из группы USВ» (Соmedу Сlub, телеканал «ТНТ») и двое из «Даешь молодежь!», телеканал «СТС».

 

 

О работе в Сочи

 

Я приехал в ноябре 2009-го года абсолютно спонтанно и остался здесь жить. По приезду в Сочи я познакомился с Романом Поповым и Оганесом Григряном, ныне дуэт «2014» из Comedy Club. Они-то и показали мне рынок event-индустрии! И потихоньку я начал вести мероприятия. Конечно, я мог и дальше продолжать играть в КВН, но вопрос зарабатывания денег после переезда вышел на первый план. Ведь ни для кого не секрет, что до Высшей Лиги КВН особо не приносит никакой финансовой выгоды. Роман и Оганес потихоньку втянули меня во всю эту историю ведения мероприятий и у меня начало получаться. Естественно, сначала были свадьбы и банкеты. Затем меня пригласили работать ведущим в один из баров города Сочи. Позже в этом же заведении я получил должность арт-директора, затем управляющего бара. Но работать в одном формате, каким бы профессионалом своего дела ты бы ни был, всегда сложно. И из-за этого я принял решение, как называется это у артистов, уйти «на вольные хлеба» и работать по заказам.

 

 

О современных заказчиках

 

Раньше при планировании того или иного мероприятия заказчики просто говорили: «Сделайте нам весело!». Сейчас же заказчики — это очень дотошные люди, которых интересует каждая мелочь, и это здорово! За последние 5-6 лет рынок очень изменился и теперь люди хотят быть в курсе всего, имея на руках полный тайминг мероприятия и полностью прописанную речь ведущего. И все это они хотят «еще вчера». Заказчики из других городов практически никому не доверяют и требуют полного отчета. Оно и понятно: бывало множество случаев, например, когда на промо-видео кавер-группа или ведущий смотрелись просто замечательно. А на деле выходил полный кошмар. Запомните, видео не скажет о ведущем ровным счетом ничего! Только личное общение и совместный опыт работы на других площадках, плюс отзывы от других заказчиков. Ведь если ведущий просто хорошо говорит, то совсем не факт, что он сможет «держать» публику от начала и до конца мероприятия. А ведь это очень важно!

 

 

Карандаш и танцы на газетке

 

У меня за плечами большой опыт работы с крупными мировыми компаниями, отелями и различными известными брендами. Перед написанием сценария многие спрашивают про конкурс с карандашами, танцы на газетке и перекатывание вареного яйца. Очень просят не делать подобное! Иногда мы подшучиваем над такими заказчиками, говоря о том, что бутылки уже завезены, а карандаши уже готовы (смеется). На самом деле, каждое мероприятие для меня — это новая концепция и подностью оригинальный сценарий. Конечно, можно изо дня в день делать одни и те же конкурсы и говорить шаблонными фразами. Но Сочи слишком маленький город, и со многими гостями я вижусь по нескольку раз в неделю на абсолютно разных мероприятиях. Да и развиваться, придумывая новое, гораздо интереснее!

 

 

Арт-союз «Студия 23»

 

Большое количество еvent—компаний, представленных в Сочи, обладают недостаточно высоким профессиональным уровнем ддя заказчиков, скажем, из Москвы или Санкт-Петербурга. Благодаря тому, что я и мои колеги уже довольно хорошо изучили индустрию развлечений изнутри, мы пришли к мнению, что необходимо создать компанию, которая не только будет заниматься подбором артистов, но и сможет сделать качественное мероприятие «от и до». Идея арт—союза начала зарождаться в наших головах еще года 2 назад. Это целое объединение артистов и других людей, без которых организация праздника была бы невозможна, включая свет, звук, видео и фото, декор и т.д. Это профессионалы, которые знают, что делать. Те, кто прекрасно понимает свои задачи и цели. Прежде всего, это ответственные люди, которых не нужно постоянно контролировать. И это таланты.

 

На данный момент арт-союз «Студия 23» включает в себя ди-джеев — Кодя Каспер, он же Николай Лебедев, ведущий на радио МАКС—FМ; John Fash (Евгений Устюгов), основатель лейбла Fashion Веаt. Это один из немногих ди-джеев в Краснодарском крае, которые играют в формате «mash-uр». То есть за час выступления Коли или Жени вы без труда сможете услышать около 60-80 различных композиций, начиная от рок-н-ролла, заканчивая хитами прошлых лет в неожиданной обработке. Также в активе арт-союза «Студия 23» группа «Радиатор», которые успешно работают на различных площадках по всей России уже несколько лет. Ну и ваш покорный слуга, Дмитрий Жуков.

 

Идеология союза проста: мы не event-компания, которая может предложигь вам все. Но мы те люди, которые могут воплотить в жизнь проект любой сложности от небольшого дня рождения до привоза звезды мирового масштаба, и сделать это оригинально, качественно и так, чтобы об этом потом еще долго говорили.